headerBild
headerBild
headerBild
english version
Logo Oekolog

Erste Hilfe Fit

Lehrerteam

Dipl.-Päd.Ing.  Gertrude Grünsteidl

Schulleitung

Dipl.-Päd. Ing. Brigitte Abl

Fachbereich Landwirtschaft und Gartenbau,Altenarbeit,

Green Care Soziale Arbeit

Lehrbeauftragte Erste Hilfe Akademische Expertin Gartentherapie                    

Klassenvorstand 1SA

Ing. Maria Bohlheim

Dipl.-Päd.Ing.    Maria Bohlheim

Fachbereich Textildesign
Gesundheit, Religion, Grundlagen der Sozialarbeit

Klassenvorstand 2SB/A

Katharina Ebner

 

Dipl.-Päd. Katharina Ebner


Fachbereich Kochen und Küchenführung

Ernährung

 

 

 

 

Dipl.-Päd.       Brigitte Glösmann

Fachbereich Textildesign Gesundheit, Bewegung und Sport

Lehrbeauftragte Erste Hilfe

 

Ing. Herta Grasberger

Dipl.-Päd. Ing. Herta Grasberger

Fachbereich Haushaltsmanagement, Haushaltstechnik, Organisation und Service

Landwirtschaft und Gartenbau

 

Ulrike Hofmarcher

 

Dipl.-Päd.         Ulrike Hofmarcher

Englisch, Mathematik

 

Dipl.-Päd. Ing. Eva Maria Pöchhacker

Fachbereich Kochen und Küchenführung

Gesundheit

Ing. Franz Raab

Dipl.-HLFL-Ing. Franz Raab Fachbereich Landwirtschaft und Gartenbau,
Informationstechnologie,
Politische Bildung und Rechtskunde,
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Ökologie

Neigungsgruppe Instrumental

Barbara Rauchberger

Dipl.-Päd. Ing. Barbara Rauchberger Fachbereich Textildesign,
Mathematik u. Fachrechnen,
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Marketing und Wirtschaftskunde

Schwerpunktfach-Betriebsdienstleistungskauffrau/mann

 

Barbara Schnabel

Dipl.-Päd.Ing. Barbara Schnabel



Englisch,
Klassenvorständin 2SB/B

 

Dipl.-Päd. Ing. Sylvia Schoder

Fachbereich Haushaltsmanagement, Haushaltstechnik, Organisation und Service, Informationstechnologie, Haushaltsmanagement und Textildesign,

Klassenvorständin 2A

 

Dipl.-Päd.Ing.    Maria Siebenhandl

Fachbereich Landwirtschaft und Gartenbau, Deutsch und Kommunikation, Gesundheit und Soziale Kompetenz

Green Care - Pflanzengestützte Pädagogik

 

Ing. Doris Stockinger

Ing. Doris Stockinger BEd
Fachbereich Haushaltsmanagement,
Haushaltstechnik, Organisation und Service,
Informationstechnologie,

Bewegung und Sport

 

Dipl.-Päd.Ing. Elisabeth Tatzreither

Fachbereich Kochen und Küchenführung, Ernährung, Gesundheit, Deutsch, Religion,

Klassenvorstand 3. Jg.

Dipl.-Päd. Barbara Theuretzbacher

Fachbereich Kochen und Küchenführung, Ernährung, Englisch, Bewegung und Sport,

Green Care Tiergestützte Pädagogik und Therapie

Neigungsgruppe Talentewerkstatt

Klassenvorständin 1A

Dipl.-Päd.    Margret Pechhacker

Fachbereich Kochen und Küchenführung,

 

 

 

 

 

Derzeit in Karenz:
Dipl.Päd.Ing.Gerlinde Heigl, Dipl.Päd.Christine Stubauer, Ing.Maria-Luise Weißensteiner,BEd